Un kit cadre gravel titane 100 % adaptable

Des pavés du nord de la France aux cols des Alpes, en passant par les chemins forestiers, le gravel titane ON/OFF passe partout. Vous vous allez vivre la grande aventure avec ce véritable gravel en titane.

Vous voulez avoir le plaisir de sélectionner et monter vous-même vos composants et ensuite partir à l'aventure ? La polyvalence de notre cadre gravel en fait le compagnon idéal des sportifs et des bike-packers. Tout type d’aménagement est possible. Il est livré avec sa fourche toute en carbone (option oeillets pour porte-bagages) et sa tige de selle carbone.

Cinq tailles de cadre gravel sont disponibles pour s’adapter à un maximum de cyclistes. Chez OBVIOUS, vous pouvez aussi choisir un cadre gravel sur mesure pour rouler sur une monture adaptée à votre taille et répondant à vos envies et vos besoins d’accessoirisation. Le vélo complet est aussi en vente .

ON/OFF, un gravel au style unique

Défini, conçu et dessiné par OBVIOUS, ce kit cadre gravel haut de gamme mêle performance et confort. Nous avons choisi le titane pour les propriétés inégalées de ce matériau. Notre ambition : vous offrir un maximum de sensations sur votre gravel titane !

Le cadre gravel titane ON/OFF est à la fois rigide et indulgent. Il se distingue aussi par sa durabilité. Avec son aspect brut et sa finition brossée et sablée, ce cadre en fait un vélo exclusif et unique.
Faites de chaque sortie un moment de plaisir avec ON/OFF, le gravel en titane OBVIOUS !

Châssis

Spécifications
TUBES TITANE Ti-3Al-2,5V BUTTED
ROUES 700C / PNEUS 45C
COMPATIBLE 650B
GEOMETRIE GRAVEL SPORT
CABLAGE INTERNE
GRAPHISMES GRAVES SUR CADRE
TRANSMISSION 1X11 VITESSES
PATTE DE DERAILLEUR REMPLAÇABLE

Composants

Kit cadre
CADREOBVIOUS ON/OFF TITANIUM GRAVEL
FOURCHEOBVIOUS ON/OFF CARBON GRAVEL (OPTION PORTE-BAGAGES)
COLLIER DE SELLEALUMINIUM 31,6 mm NOIR
JEU DE DIRECTIONZS44-EC44 CARTOUCHES ÉTANCHES
AXESTHRU AXLE 12x100 AV / 12x142 AR
FOURNITURESPATTE DE DÉRAILLEUR / CLIPS DE GAINES / VIS PORTE-BIDON

Géometrie & Dimensions

Géometrie

XSSMLXL
- TAILLE DU CYCLISTE (cm)160-168166-174172-180178-186184-194
A HAUTEUR DE SELLE (mm)645-735675-765705-795735-825765-855
B STACK (mm)522545570589608
C REACH (mm)374377379387396
D LONGUEUR DE TUBE DE SELLE (mm)445475505535565
E LONGUEUR DE TUBE SUPERIEUR (mm)519533548561576
F HAUTEUR DOUILLE DE DIRECTION (mm)90110135155175
F' HAUTEUR DOUILLE + JEU (mm)102122147167187
G ANGLE DE DIRECTION (°)707171,571,571,5
H ANGLE DE TUBEDE SELLE (°)74,57473,573,573,5
I LONGUEUR DES BASES (mm)425425425425425
J HAUTEUR BOÎTIER –AXE DE ROUES (mm)7272727272
K EMPATTEMENT (mm)10101012119012171245
Composants recommandés
ROUES700C OU 650B
PNEUSMAXI 700x45C OU 650x50C
DERAILLEURPAS DE DERAILLEUR AVANT
PEDALIERMONO PLATEAU MAXI 44T
BOITIER DE PEDALIERFILETAGE BSA 68 mm
DISQUESØ 160 mm AV/AR
CABLAGEINTERNE (DERAILLEUR / FREIN AV / FREIN AR )
POTENCEDIAMETRE SUR FOURCHE 28,6 mm
TIGE DE SELLE Ø 27,2 mm / L 350 mm

Nos labels