Un gravel titane 100 % adaptable

Des pavés du nord de la France aux cols des Alpes, en passant par les chemins forestiers, le gravel titane ON/OFF passe partout. Vous allez vivre la grande aventure avec ce véritable gravel en titane.

Vous avez envie de partir en voyage ou encore d’aller au travail avec le ON/OFF ? La polyvalence de notre gravel en fait le compagnon idéal des vélotaffeurs et des bike-packers. Tout type d’aménagement est possible et il n’a ni la position exclusive d’un vélo de route, ni la masse d’un vélo urbain.

Cinq tailles de cadre gravel sont disponibles pour s’adapter à un maximum de cyclistes. Chez OBVIOUS, vous pouvez aussi choisir un gravel bike sur mesure pour rouler sur une monture adaptée à votre taille et répondant à vos envies et vos besoins d’accessoirisation. Le kit cadre gravel titane est aussi en vente seul pour que vous ayez le plaisir de monter vous-même votre vélo.

ON/OFF, un gravel au style unique

Défini, conçu et dessiné par OBVIOUS, ce gravel haut de gamme mêle performance et confort. Nous avons choisi le titane pour les propriétés inégalées de ce matériau. Notre ambition : vous offrir un maximum de sensations sur votre gravel titane !

Le cadre gravel titane ON/OFF est à la fois rigide et indulgent. Il se distingue aussi par sa durabilité. Avec son aspect brut et sa finition brossée et sablée, ce cadre en fait un vélo exclusif et unique.
Faites de chaque sortie un moment de plaisir avec ON/OFF, le gravel en titane OBVIOUS !

Châssis

Spécifications
TUBES TITANE Ti-3Al-2,5V BUTTED
ROUES 700C / PNEUS 45C
COMPATIBLE 650B
GEOMETRIE GRAVEL SPORT
CABLAGE INTERNE
GRAPHISMES GRAVES SUR CADRE
TRANSMISSION 1X12 VITESSES
PATTE DE DERAILLEUR REMPLAÇABLE

Composants

Vélo complet
CADREOBVIOUS ON/OFF TITANIUM GRAVEL
FOURCHEOBVIOUS ON/OFF CARBON GRAVEL (OPTION PORTE-BAGAGES)
JEU DE DIRECTIONZS44-EC44 CARTOUCHES ETANCHES
ROUESOBVIOUS ON/OFF 700C (622x25C) CARBON - MOYEUX DT350 SP – 24 RAYONS SAPIM CX-RAY PROFILES
PNEUSSCHWALBE G-ONE BITE RACEGUARD 700Cx45
AXES12x100 AV / 12x142 AR
DERAILLEURSHIMANO GRX RD-RX822 1x12S
SHIFTERSHIMANO GRX ST/BL-RX820
PEDALIERSHIMANO GRX FC-RX820-1 40T
BOITIER DE PEDALIERSHIMANO BSA 68 mm
CHAINESHIMANO XT M8100 12S
CASSETTESHIMANO XT M8100 10/45 12s
FREINSSHIMANO GRX BR-RX820 + DISQUES GRX CL800 160 mm
GUIDONDEDA ELEMENTI GRAVEL 100
POTENCEDEDA ELEMENTI ZERO 100
SELLESPANK SPIKE 160
TIGE DE SELLEOBVIOUS CARBON 27,2 mm – 25 mm SETBACK
COLLIERALUMINIUM 31,6 mm NOIR
POIDS8,7 KG - TAILLE M - SANS PEDALES
Kit cadre
CADREOBVIOUS ON/OFF TITANIUM GRAVEL
FOURCHEOBVIOUS ON/OFF CARBON GRAVEL (OPTION PORTE-BAGAGES)
COLLIER DE SELLEALUMINIUM 31,6 mm NOIR
JEU DE DIRECTIONZS44-EC44 CARTOUCHES ÉTANCHES
AXESTHRU AXLE 12x100 AV / 12x142 AR
FOURNITURESPATTE DE DÉRAILLEUR / CLIPS DE GAINES / VIS PORTE-BIDON

Géometrie & Dimensions

Géometrie

XSSMLXL
- TAILLE DU CYCLISTE (cm)160-168166-174172-180178-186184-194
A HAUTEUR DE SELLE (mm)645-735675-765705-795735-825765-855
B STACK (mm)522545570589608
C REACH (mm)374377379387396
D LONGUEUR DE TUBE DE SELLE (mm)445475505535565
E LONGUEUR DE TUBE SUPERIEUR (mm)519533548561576
F HAUTEUR DOUILLE DE DIRECTION (mm)90110135155175
F' HAUTEUR DOUILLE + JEU (mm)102122147167187
G ANGLE DE DIRECTION (°)707171,571,571,5
H ANGLE DE TUBE DE SELLE (°)74,57473,573,573,5
I LONGUEUR DES BASES (mm)425425425425425
J HAUTEUR BOÎTIER – AXE DE ROUES (mm)7272727272
K EMPATTEMENT (mm)10101012101710321047
Vélos complets - dimensions des composants
XSSMLXL
SPACERS (mm)3x53x53x53x53x5
LONGUEUR POTENCE (mm)8090100110120
LARGEUR CINTRE (mm)400420420440460
RECUL TIGE DE SELLE (mm)2525252525
LONGUEUR MANIVELLES (mm)170170170175175
Kit cadre - composants recommandés
ROUES700C OU 650B
PNEUSMAXI 700x45C OU 650x50C
DERAILLEURPAS DE DERAILLEUR AVANT
PEDALIERMONO PLATEAU MAXI 44T
BOITIER DE PEDALIERFILETAGE BSA 68 mm
DISQUESØ 160 mm AV/AR
CABLAGEINTERNE (DERAILLEUR / FREIN AV / FREIN AR )
POTENCEDIAMETRE SUR FOURCHE 28,6 mm
TIGE DE SELLEØ 27,2 mm / L 350 mm

Nos labels