Vous aimez rouler sur des singletracks, emprunter des chemins engagés et affronter des descentes rapides. Le VTT titane /OFF est fait pour vous. Cet enduro rigide, appelé aussi endurigide, est le compagnon parfait des riders qui veulent pousser toujours plus loin les sensations et le plaisir du VTT.

Commander votre vélo

Un VTT titane polyvalent

Quels que soient les terrains et les conditions météo, le /OFF, vélo tout terrain titane, est incisif et généreux en émotions. Pour OBVIOUS, tout était évident pour sa conception :

  • le titane Grade 9 pour le confort, la rigidité et le poids
  • la géométrie spécifique du cadre en titane pour favoriser les sensations en descente
  • la construction hardtail pour limiter sa masse et le rendre efficace en montée et surtout extrêmement joueur en toute circonstance

Le VTT titane /OFF est un enduro rigide agile sur tout terrain ! Au moment de l’achat de votre VTT titane /OFF, vous pourrez choisir entre quatre tailles de cadre pour que votre vélo soit adapté à votre morphologie, mais aussi vous laissez tenter par un vélo sur mesure répondant pleinement à vos attentes et prenant en compte, pourquoi pas, vos appréhensions !

/OFF, un VTT en titane au look inimitable

Chez OBVIOUS, nous sommes à la fois intransigeants sur la technique et le style. Nous aimons les beaux vélos, même s’ils sont pleins de boue ! VTT haut de gamme, le /OFF est donc à la fois fiable, léger, nerveux, solide et élégant.

Notre VTT cadre titane est soudé par notre partenaire en Asie et assemblé dans notre atelier en France. Son aspect brut et sa finition brossée et sablée en font un VTT en titane exclusif et unique.

Vous pouvez aussi nous consulter pour réaliser un VTT titane sur mesure pour avoir une monture parfaitement adaptée. Le kit cadre VTT titane est aussi en vente seul.

Avec /OFF, le  VTT titane OBVIOUS, vous reviendrez chez vous couvert de boue, mais avec le sourire !

Châssis

Spécifications
TUBES TITANE TI-3AL-2,5V BUTTED
ROUES 29’’ / PNEUS 2,40’’
GEOMETRIE ENDURO – COMPATIBLE FOURCHE 140 / 160 mm
CABLAGE INTERNE
TIGE DE SELLE TELESCOPIQUE
GRAPHISMES GRAVES SUR CADRE
TRANSMISSION 1X12 VITESSES BOOST
PATTE DE DERAILLEUR REMPLAÇABLE

Composants

Vélo complet
CADREOBVIOUS /OFF TITANIUM HARDTAIL ENDURO
FOURCHEROCKSHOX PIKE ULTIMATE CHARGER 3 RC2 BOOST 29‘’ 140 mm
JEU DE DIRECTIONZS44-EC44 CARTOUCHES ETANCHES
ROUESOBVIOUS /OFF 29’’(622x30TSS) CARBON - MOYEUX DT350 SP BOOST XD – 28 RAYONS SAPIM D-LIGHT RETREINTS
PNEUSSCHWALBE BIG BETTY AV / MAGIC MARY AR EVOLUTION ADDIX SUPER GRAVITY SOFT 29x2,4 CLASSIC SKIN
AXESBOOST 15x110 AV / 12x148 AR
DERAILLEURSRAMGX EAGLE 12V
SHIFTERSRAM GX EAGLE 12V
PEDALIERSRAM GX EAGLE DUB 32T
BOITIER DE PEDALIERSRAM DUB BSA 73 mm
CHAINESRAM GX EAGLE
CASSETTESRAM GX EAGLE 10X52
FREINSSRAM G2 RSC + DISQUES CENTERLINE 200 mm AV –180 mm AR
GUIDONTRUVATIV DESCENDANT 35 RISER 25
POTENCETRUVATIV DESCENDANT 35 50 mm
GRIPSCLIP-ON
SELLESPANK OOZY 220 NOIR
TIGE DE SELLEONE-UP DROPPER POST–V2 31,8 mm – DEBATTEMENT 180 mm (150 mm TAILLE S)
COLLIERALUMINIUM 34,9 mm NOIR
POIDS13.4 KG - TAILLE M - SANS PÉDALES
Kit cadre
CADREOBVIOUS /OFF TITANIUM HARDTAIL ENDURO
COLLIER DE SELLEALUMINIUM 34,9 mm NOIR
JEU DE DIRECTIONZS44-EC44 CARTOUCHES ETANCHES
AXESBOOST 12x148 AR
FOURNITURESPATTE DE DERAILLEUR / CLIPS DE GAINES / VIS PORTE BIDON

Géometrie & Dimensions

Géometrie

SMLXL
- TAILLE DU CYCLISTE (cm)164-172170-178176-184182-192
A HAUTEUR DE SELLE (mm)650-758690-81530-855770-895
B STACK (mm)625634653671
C REACH (mm)426444463483
D LONGUEUR DE TUBE DE SELLE (mm)420430470510
E LONGUEUR DE TUBE SUPERIEUR (mm)600625650675
F HAUTEUR DOUILLE DE DIRECTION (mm)8090110130
F' HAUTEUR DOUILLE + JEU (mm)92102122142
G ANGLE DE DIRECTION (°)65,565,565,565,5
H ANGLE DE TUBEDE SELLE (°)74,5747474
I LONGUEUR DES BASES (mm)435435435435
J HAUTEUR BOÎTIER – AXE DE ROUES (mm)65656565
K EMPATTEMENT (mm)1167119012171245
Vélo complet - dimensions des composants
SMLXL
SPACERS (mm)3x53x53x53x5
LONGUEUR POTENCE (mm)50505050
LARGEUR CINTRE (mm) 760760760760
RISE CINTRE (mm)25252525
RECUL TIGE DE SELLE (mm)0000
LONGUEUR MANIVELLES (mm)170170175175
Kit cadre - composants recommandés
FOURCHEDEBATTEMENT 140 / 160 mm – PIVOT 1’’1/8 - 1’’1/2 – 44 / 51 mm OFFSET
ROUESMOYEU ARRIERE BOOST 12X148
PNEUSMAXI 29"X2,50
DÉRAILLEUR PAS DE DÉRAILLEUR AVANT
PÉDALIER MONO PLATEAU MAXI 38T
BOITIER DE PÉDALIER FILETAGE BSA 73 mm
DISQUESØ 180 mm AR
CÂBLAGEINTERNE (DERAILLEUR / FREIN AR / TIGE DE SELLE)
POTENCELONGUEUR 40 / 50 mm
TIGE DE SELLEØ 31,8 mm – DEBATTEMENT 180 mm (150 mm TAILLE S) - CABLAGE INTERNE

Nos labels